02 июля 2015 г.
Фонд развития промышленности и Ассоциация индустриальных парков будут сотрудничать

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров и исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках Шестого международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России - 2015».

Приоритетом промышленной политики государства является развитие импортозамещающих производств, поэтому Фонд и Ассоциация будут сотрудничать для привлечения прямых инвестиций в производственные проекты несырьевого сектора экономики, развития отрасли индустриальных (промышленных) парков России, разработки и внедрения специальных инструментов финансирования для индустриальных (промышленных) парков и их резидентов.

«На сегодняшний день в Фонд поступило боле 900 заявок на создание новых или модернизацию имеющихся производств. При этом доля резидентов технопарков и индустриальных парков среди компаний, подавших заявку в Фонд, не превышает и 3%. То есть остальные 97% компаний не являются резидентами, - отметил директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, - При этом большинство резидентов индустриальных парков – высокотехнологичные компании, которые разрабатывают и производят конкурентоспособную продукцию, имеют импортозамещающий потенциал или ориентированы на экспорт. Иными словами, соответствуют профилю Фонда. Взаимодействие Фонда и индустриальных парков может принести синергетический эффект для развития промышленности».

Глава АИП Денис Журавский: «Три года назад Ассоциация индустриальных парков заключила подобное Соглашение со Сбербанком России. Сейчас каждый его пункт выполнен – запущен специальный банковский продукт для индустриальных парков, разработаны уникальные Методические рекомендации для управляющих компаний. Сегодня мы договорились с Фондом, что в течение трех лет поработаем над специальными продуктами для промпарков. Институты развития должны сотрудничать, ведь вместе мы сделаем больше, чем поодиночке. Работы мы не боимся и выступаем за конкретику. Уверен, результаты в виде новых финансовых инструментов в промышленной сфере появятся».

Основными целями сотрудничества заявлены повышение качества, инвестиционной привлекательности и доступности промышленной инфраструктуры России для предприятий, осуществляющих техническое перевооружение или расширение высокотехнологичного производства, в том числе индустриальных (промышленных) парков.

Одна из главных задач совместной деятельности – это повышение качества проектной подготовки индустриальных (промышленных) парков России с учетом потребностей российских производственных предприятий по техническому перевооружению, расширению производства уникальной продукции, модернизации производственных процессов, налаживания поставок отечественных комплектующих. Не менее важная задача – это разработка и совместное продвижение специализированных финансовых инструментов, программ, мер государственной поддержки и продуктов для индустриальных (промышленных) парков и их резидентов, в том числе деятельность по информированию индустриальных (промышленных) парков и их резидентов о существующих мерах государственной поддержки деятельности в сфере промышленности.

В рамках сотрудничества Фонд будет учитывать в своей деятельности стандарты и методические рекомендации Ассоциации индустриальных парков в сфере индустриальных (промышленных) парков. Кроме того, Фонд готов привлекать Ассоциацию индустриальных парков к экспертизе проектов и выработке рекомендаций по повышению качества проектной подготовки, разработке мер поддержки и стимулирования промышленности, совершенствованию специальных финансовых продуктов и стандартов с учетом потребностей индустриальных (промышленных) парков.

Ассоциация индустриальных парков готова участвовать в рабочих группах и экспертных органах Фонда по вопросам развития промышленной инфраструктуры, привлечения инвестиций и локализации производства. Кроме того, Ассоциация планирует информировать индустриальные (промышленные) парки и их резидентов о мерах государственной поддержки деятельности в сфере промышленности, координируемых Фондом в рамках формирования системы «одного окна» государственной поддержки промышленных предприятий.

 

Справка об Ассоциации индустриальных парков

Ассоциация индустриальных парков (АИП) – отраслевая некоммерческая организация, объединяющая большинство индустриальных парков России, а также поставщиков услуг в сфере промышленного строительства.

АИП была создана по инициативе участников рынка в 2010 году и в настоящее время объединяет 105 юридических лиц (65 индустриальных парков на территории 43 субъектов России - это почти все действующие и большая часть строящихся индустриальных парков России). Наряду с управляющими компаниями индустриальных парков в Ассоциацию входят региональные корпорации развития, консультационные, проектировочные и строительные компании.

За пять лет Ассоциация стала мощным и пока единственным в нашей стране центром экспертизы по промышленным паркам, проводит Сертификацию индустриальных парков, готовит и публикует отраслевую аналитику, разрабатывает стандарты качества и занимается стратегическим маркетингом индустриальных парков России как наилучшего места локализации производства. В арсенале АИП около 10 собственных аналитических продуктов и более 20 в год мероприятий, в том числе зарубежные бизнес-миссии по привлечению инвесторов.

Сайт Ассоциации: www.indparks.ru

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно