01 июня 2017 г.
Фонд развития промышленности одобрил демонстрационный экзамен WorldSkills

К программе подготовки кадров по стандартам WorldSkills Russia присоединился Фонд развития промышленности (ФРП). Стороны договорились о внедрении независимой оценки качества в системе профессионального образования.

Соответствующее соглашение было подписано 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме «ПМЭФ-2017». Фонд развития Промышленности и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» намерены объединить усилия для внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в систему государственной итоговой аттестации (ГИА).

Для этого ФРП готов привлекать в качестве экзаменаторов своих партнеров и представителей отечественного бизнес-сообщества, а также содействовать в трудоустройстве участников чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и студентов колледжей, сдавших демэкзамен.

«Благодаря заемщикам Фонда развития промышленности в стране строятся новые заводы, появляются импортозамещающие производства, на которых будет создано почти 15 тысяч рабочих мест. Крайне важно, чтобы те, кто станет работать на новейшем оборудовании, имели соответствующую подготовку. Мы уверены, что внедрение демонстрационного экзамена может стать еще одним шагом к совершенствованию навыков и компетенций российских рабочих», – сказал и.о. директора Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Фонд развития промышленности поддерживает движение WorldSkills Russia и активно участвует в популяризации рабочих профессий. В 2015 году ФРП учредил премию «Мастер развития промышленности» для участников ежегодного Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Каждый год премия в размере 1 млн руб. вручается победителю, набравшему наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий. В 2015 году ее обладателем стал электросварщик из сборной ГК «Росатом» Александр Дуймамет, а в 2016-ом – его коллега Дмитрий Кучерявин.

«Фонд развития промышленности эффективно мотивировал ребят на победу в чемпионатах WorldSkills Hi-Tech. Участники нашего движения хотят реализовать себя не только на предприятии, но и в бизнесе, поэтому оценка прикладных навыков выпускников ведущими специалистами в области предпринимательства станет стимулом для успешной сдачи экзамена в колледже», – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена в систему ГИА стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют конкурсные задания чемпионатов WorldSkills по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С 15 января по 22 февраля испытание по 29 компетенциям прошли 2184 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций в семи регионах России. В нынешнюю летнюю сессию Skills-паспорта получат уже 13000 выпускников из 26 регионов по 73 компетенциям.

Демонстрационный экзамен становится пропуском на качественный рынок труда. Практически все выпускники колледжей – более 70% студентов, сдавшие демэкзамен, обрели интересную и высокооплачиваемую работу. Предполагается, что к 2020 году по стандартам WorldSkills оценка результатов профобучения будет проводиться по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям как минимум в половине колледжей России.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования путем проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Официальным представителем международного движения WorldSkills в России выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С 2013 года в нашей стране ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – «олимпиада рабочих рук» – среди специалистов в возрасте 16-22 лет, обучающихся в системе профессионального образования. С 2014 года Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организует корпоративные чемпионаты среди сотрудников промышленных предприятий WorldSkills Hi-Tech.

Помимо организации конкурсов профмастерства, WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профобразования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и директоров.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно