15 февраля 2018 г.
ФРП и «дочка» Сбербанка создадут единый каталог потребительских товаров РФ на базе ГИСП Соглашения о сотрудничестве в целях развития государственной информационной системы промышленности (ГИСП) подписали на стенде Сбербанка в рамках РИФ Сочи 2018 директор ФРП Роман Петруца и директор ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», входящего в группу компаний Сбербанка, Вершков Сергей.

Подписание состоялось в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа.

Основной целью сотрудничества структур Минпромторга и Сбербанка является создание нового инструмента — цифрового каталога товаров — для снижения барьеров проникновения их в национальный товарооборот и для сокращения издержек промышленности и ритейла.

Дочерняя структура Сбербанка примет участие в разработке единого каталога потребительских товаров на территории России. В более широком масштабе партнерство предполагает развитие экосистемы государственной информационной системы промышленности (ГИСП), создаваемой по инициативе Минпромторга России.

Насыщение ГИСП мастер-данными о товарах, предоставление электронных сервисов российским предприятиям для прямого взаимодействия с сектором розничной и онлайн торговли значительно ускорит развитие внутреннего потребительского рынка и повысит привлекательность и конкурентоспособность российских товаров. Использование номенклатуры каталога ГИСП в каталогах современных розничных сетях и онлайн-магазинах подготовит рынок ритейла к маркировке и прослеживаемости.

Развитие сервиса прослеживаемости, в свою очередь, обеспечит обмен данными ГИСП с ФГИС «Меркурий», интеграцию с системами прослеживаемости и маркировки фармацевтических препаратов и табачных изделий.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно