12 июля 2016 г.
ФРП привлечет стартапы ФРИИ на российские промпредприятия 12 июля 2016 года в присутствии первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина директор ФРП Алексей Комиссаров и директор ФРИИ Кирилл Варламов заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на привлечение компаний из числа портфельных проектов ФРИИ к внедрению своих разработок на российских производственных предприятиях.

Инициатива позволит создать новый интерфейс внедрения перспективных разработок стартапов в реальный сектор экономики – промышленность. Информация о портфельных проектах ФРИИ, которые имеют потенциал для реализации в промышленности, будет доступна в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), эксплуатацию и развитие которой ведет ФРП.

Предполагается, что к концу 2016 года в ГИСП будет сформирована функциональная зона «Стартапы», в которой представители промышленности смогут найти новые технологические решения и команды для их реализации. Функция электронного взаимодействия позволит «стартаперам» и действующим промпредприятиям находить информацию о возможностях и потребностях друг друга и тем самым ускорить процесс внедрения в производство передовых разработок. Также портфельные компании ФРИИ смогут принять участие в развитии новых функций ГИСП.

Промышленный сектор сегодня переживает период активной «информатизации»: внедряются IoT-решения (Интернет вещей), которые позволяют осуществлять непрерывный мониторинг и автоматизировать управление всеми этапами производства. Среди наиболее востребованных решений – технологии на базе искусственного интеллекта, которые помогают прогнозировать поломку оборудования (в частности, на базе machine learning), и специализированные системы безопасности для «умных станков».

«Интернет вещей» входит в список ключевых направлений, в рамках которого ФРИИ развивает проекты на различных стадиях роста совместно с партнерами. За прошедший год более 100 iot-проектов различной направленности попали в «воронку» Фонда. Весной этого года ФРИИ объявил специализированный набор стартапов из сферы «интернета вещей» с готовностью инвестировать от 2,1 до 320 млн рублей в каждый из проектов, при этом разработчики наиболее зрелых технологий могут включиться в пилотные проекты ФРИИ и Минпромторга РФ по тестированию своих решений на площадках российских промышленных компаний. В ближайшее время Фонд планирует вложить в направление «интернета вещей» и индустриального интернета до полумиллиарда рублей, и более миллиарда совместно с партнерами технологического стека IoT – корпорацией GS Group и банком “Открытие”.

Глеб Никитин, первый замминистра промышленности и торговли РФ: «Повсеместное внедрение Интернета вещей - это путь к совершенно новым принципам работы промышленных предприятий в России. Поскольку Фонд развития промышленности является основным агентом Минпромторга по реализации новой Промышленной политики для министерства, а ФРИИ - основным партнёром министерства по разработке дорожной карты Интернета вещей, они плечом к плечу должны вести российскую промышленность к новому технологическому укладу».

Кирилл Варламов, директор ФРИИ: «Войдя в структуру Государственной информационной системе промышленности, стартапы ФРИИ смогут успешнее находить новых бизнес-партнеров – потенциальных потребителей их технологий, что в обычных условиях довольно затруднительно. Мы сегодня видим iot-проекты, решения которых позволяют оптимизировать производство, сократить расходы на ремонт и обеспечить сохранность данных. В рамках нашего партнерства с ФРП эти технологии могут внести серьезный вклад в развитие нового индустриального уклада России».

Алексей Комиссаров, директор ФРП: «Мы рассчитываем, что работа с ФРИИ позволит одновременно решить несколько задач: «стартапам» - найти инвесторов и дать площадку для воплощения своих разработок; промышленным предприятиям – решать производственные задачи с использованием новых технологий, которые способны предложить молодые команды. Наш совместный проект дает доступ промышленности к инновациям с уже готовой, «зараженной» командой, для ее воплощения».

Справка о ГИСП

Государственная информационная система промышленности – комплексное решение по автоматизации управленческих и сервисных процессов, а также поддержки принятия решений в Министерстве промышленности и торговли РФ.  ГИСП создана во исполнение ФЗ № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31 декабря 2014 года.

В настоящее ГИСП позволяет: отслеживать финансово-экономическое состояние предприятий и ход реализации проектов импортозамещения; контролировать выполнение задач в режиме проектного управления; консультировать предприятия по мерам господдержки в интерактивном формате и обеспечить другие функции.

К 2018 году ГИСП позволит автоматизировать процесс сбора и обработки информации, необходимой для реализации промполитики, стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также для повышения эффективности обмена информацией о ее состоянии и прогнозе развития.

Эксплуатацию и развитие технической платформы ГИСП координирует ФРП.

Справка о ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора ФРИИ, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 200 проектов. В соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones ФРИИ является самым активным венчурным фондом Европы по числу сделок.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно