29 января 2016 г.
На конкурсе «Техностарт-2016» выберут лучшие проекты для машиностроения Продолжается прием заявок на конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2016», организованный Группой ОМЗ и Фондом «Сколково». Стратегическими партнерами конкурса выступают АК «АЛРОСА» и Управляющая компания «Лидер». Среди экспертов, менторов и судей конкурса - представители стратегических партнеров конкурса, руководители крупнейших нефтяных, металлургических и машиностроительных компаний.

На конкурс принимаются проекты в области оборудования для нефтегазохимического комплекса, криогенной техники, металлургического, горного оборудования, промышленного интернета, металлообработки и т.д. Секция АК «АЛРОСА» открыта для проектов в области горного дела, инновационных проектов по строительству в криолитозоне, в области очистки оборотных вод, геологоразведки. На секцию УК «Лидер» принимаются проекты в области технологий машиностроения для коммунального хозяйства: теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации и переработки коммунальных и промышленных отходов.

Заявку на участие можно подать до 18 марта 2016 года включительно на сайте www.tstart.ru. Проекты будут отобраны Экспертным советом конкурса на основании присланных презентаций, а на следующем этапе будут оценены онлайн-выступления представителей проектных команд. С лучшими проектами будут работать менторы как онлайн, так и 20 и 21 апреля 2016 года на очной менторской сессии в Сколково.

«Машиностроение - одна из важнейших отраслей промышленности, создание и внедрение новых технологий в которой даёт значительный толчок развитию всем другим отраслям и всей экономике в целом, - отмечает Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». – Конкурс инновационных проектов в машиностроении позволит нам найти новые технологические разработки, которые мы совместными усилиями сможем провести по сложному пути от идеи до конкурентоспособного рыночного продукта».

Финал конкурса состоится 22 апреля 2016 года, в ходе которого претенденты на победу выступят перед представителями крупнейших промышленных компаний и венчурных фондов. Победители получат призы от Группы ОМЗ, АК «АЛРОСА» и УК «Лидер». Кроме того, будет выбрано 5 проектов, которые смогут претендовать на грант Фонда Сколково на сумму до 5 млн рублей без обязательных требований по софинансированию (по окончании формального этапа получения статуса участника Сколково).

В составе Экспертного совета руководители Группы ОМЗ, АК «АЛРОСА», ОАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ОАО НОВАТЭК, ГК «Ростехнологии», Фонда «Энергия без границ», ООО «Интер РАО – Инжиниринг», ОАО «НПО «Сатурн», ОРКК, ОК РУСАЛ, ОАО «Красцветмет», ОМК, ПАО «Северсталь», ОАО «Мечел», ФКП «Алексинский химический комбинат», «Борец», Danieli и многих других крупных промышленных компаний.

Среди информационных партнёров конкурса Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Центр коммерционализации инноваций, Экспертная площадка для ученых и предпринимателей при поддержке Дирекции научно-технических программ ЭКСПИР, стартап-акселератор GenerationS.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно