12 февраля 2019 г.
Запущено 100-е производство заемщика ФРП: перевязочные материалы в Ивановской области

«Хлопчатобумажная компания «Навтекс» запустила в городе Наволоки Ивановской области новое высокотехнологичное производство перевязочных материалов. Предприятие наладило выпуск марлевых салфеток евроразмера, марли, бинтов, а также  салфеток с рентгеноконтрастной нитью, которые позволяют быстро выявить очаг инфекции на ране.

С помощью займа ФРП предприятие приобрело современные ткацкие станки для выпуска перевязочной продукции, две технологические линии для отбеливания марли, а также оборудование для производства салфеток по российским и европейским стандартам. Благодаря новому оборудованию и технологии беления производительность оборудования выросла на 260%, производительность труда – на 180%, энергоэффективность – на 17%, что позволило снизить себестоимость производства продукции на 25-30%.

«Заем от ФРП в размере 250 млн рублей под 5% годовых позволил «Навтексу» запустить экологически безопасное производство медицинских товаров, входящих в базовый набор любой аптечки. Я рад, что знаковый для нас 100-й запущенный заемщиком ФРП проект направлен на производство продукции массового потребления, которая нужна миллионам людей. Сотня новых открытых при участии ФРП производств принесла значимые социально-экономические результаты: в экономику регионов привлечено более 50 млрд рублей прямых инвестиций, а бюджеты разных уровней пополнены на 3,5 млрд рублей. При этом по мере наращивания объемов производства налоговые отчисления будут только расти», – сообщил директор ФРП Роман Петруца.

Работа предприятия экологически безопасна, так как применение современных разработок с использованием наилучших доступных технологий позволяет отказаться от применения веществ, содержащих хлор, и требует меньшей концентрации химических реагентов, в частности пероксида водорода и окиси натрия.

«Льготный заем от ФРП – часть комплексной программы господдержки, без которой мы не решились бы инвестировать. Вместо первоначально запланированных 370 млн рублей нами потрачено уже более 500 млн рублей. Проект успешно реализуется, и мы видим не только снижение себестоимости, повышение производительности оборудования и труда, но и улучшение условий работы, рост средней заработной платы, омоложение коллектива и интерес молодых специалистов к современному производству. На достигнутом останавливаться не намерены – в планах дальнейшее развитие производства», – рассказал председатель Совета директоров «ХБК «Навтекс» Дмитрий Кокшаров.

Предприятие ежемесячно выпускает 40 млн погонных метров марли, из которой впоследствии изготавливается более 12 млн единиц перевязочных средств. Медицинская марля используется для производства перевязочных материалов одноразового применения и фактически не имеет полноценных заменителей. В числе ее преимуществ воздухо- и паропроницаемость, легкость и подвижность структуры, гигиеничность, гипоаллергенность и дешевизна.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно