07 сентября 2016 г.
Правительство РФ усовершенствовало механизм субсидирования инвестпроектов Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации от 03.09.2016 № 874 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 года № 3», которым утверждены Правила предоставления субсидий российским организациям из федерального бюджета на компенсацию части затрат по кредитам, полученным на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Данные изменения вступили в силу 05.09.2016.

Изменения направлены на оптимизацию механизма действия постановления, уточняют и упрощают его процедуру. При этом некоторые новые положения были введены по результатам обратной связи полученной от промышленных предприятий. В частности предоставлена возможность организациям, чьи проекты включены в перечень комплексных инвестиционных проектов, повторно выносить проекты на заседание Межведомственной комиссии с целью корректирования план-графиков в договорах о субсидировании в случае непредвиденных изменений конъюнктуры рынка или валютных курсов.

Также одним из изменений стала возможность увеличения сроков заключения кредитного договора с банком и подачи документов для заключения договора о субсидировании с Минпромторгом России до пяти месяцев вместо прежних четырех.

Кроме того, в целях повышения эффективности мониторинга проектов, получающих субсидию, и упрощения самой процедуры отчетности для компаний, предусмотрено предоставление отчетности в электронном виде в Государственную информационную систему промышленности.

Следующий конкурсный отбор будет объявлен Минпромторгом России уже в ближайшее время.

«Принятые изменения позитивно скажутся как на проведении конкурсного отбора в этом году, так и на реализации самого механизма. За два года реализации механизм субсидирования процентной ставки для инвестиционных проектов доказал свою эффективность и востребованность среди промышленных предприятий», - прокомментировал заместитель директора ФРП Сергей Вологодский.

По вопросам участия в конкурсном отборе по постановлению Правительства Российской Федерации от 03.01.2014 № 3 компании могут обращаться в Консультационный центр Фонда развития промышленности по телефону: 8 (495) 120 24 16 или 8 800 500 71 29.

Справочно. По итогам прошедших четырех отборов в Минпромторг России поступили 402 заявки. На текущий момент в перечень КИП входят 99 проектов, представляющие весь спектр отраслей промышленности, начиная от тяжелого машиностроения и заканчивая легкой промышленностью. При этом, только за 2015 и первую половину 2016 года для поддержки инвестиционной деятельности предприятиям было выделено субсидий на сумму 2319 млн руб.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно