29 октября 2018 г.
В Дубне запущено производство противопожарных систем нового поколения Заёмщик Фонда развития промышленности — приборный завод «Тензор» — начал поставки системы контроля и управления противопожарной защитой на критически важные объекты. Она позволяет обнаружить пожар на ранней стадии и ликвидировать его.

Первую систему приобрела и установила на своей площадке Нововоронежская АЭС-2. На закупку нового технологического оборудования для производства этой системы ранее завод получил льготный заём ФРП.

«Тензор — один из наших первых заёмщиков. Проект был одобрен в 2015 году. Заёмщик разработал импортозамещающую систему противопожарной защиты. Компания реализовала проект стоимостью 279,5 млн рублей, из которых 195 млн рублей Фонд предоставил на закупку высокотехнологичного оборудования. Благодаря модернизации производства компания создала порядка 100 высокопроизводительных рабочих мест», — отметил директор ФРП Роман Петруца.

Система необходима для комплексной противопожарной защиты критически важных объектов, среди которых атомные электростанции, предприятия ТЭК, химические комбинаты и объекты транспортной инфраструктуры. Она состоит из отдельных подсистем, которые могут работать в том числе как самостоятельные единицы.

При её разработке применён ряд инновационных решений. В частности, компания предложила новый вариант пассивного устройства для самотушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, аналогов которому нет в мире. Такая система устанавливается, например, в закрытых камерах силовых масляных трансформаторов, где авария сопровождается утечкой горящего масла и наносит серьёзный ущерб. Устройство компании «Тензор» позволяет локализовать пролив и минимизировать последствия аварии, в том числе ликвидировать пожар на начальном этапе его развития и предотвратить повторное возгорание. Такое устройство абсолютно независимо, поскольку представляет собой механическую конструкцию. На него не оказывает влияние исправность линий электропитания, передачи данных, а также человеческий фактор.

Также среди уникальных разработок – система тушения пожаров тонкораспыленной водой. За счёт высокого давления в трубах (до 200 атмосфер) и применения специальных устройств для распыления, вода на выходе превращается в «водяной туман». Его мелкодисперсные капли имеют высокую скорость — вплоть до 600 км/ч и обладают огромной кинетической энергией. За счёт неё они преодолевают восходящие потоки горячего воздуха и защищают помещение от опасного теплового излучения. Таким образом, происходит равномерное распределение капель, которые осаждают частицы дыма, охлаждают помещение и вытесняют кислород из зоны горения.

Для функционирования системы не нужно больших резервуаров для запаса воды, поскольку из одного литра может быть сгенерировано до 1650 литров пара. Это позволяет снизить расход воды при тушении до 10 раз. Система служит до 50 лет и не требует дорогостоящего обслуживания и перезаправки. После срабатывания установка автоматически пополняет необходимый запас воды.

Разработки компании способны выдерживать сейсмические воздействия до 8 баллов по шкале Шпонхойера — Карника (MSK-64) на высоте до 70 метров и температуры до -60С°. Таким образом, оборудование может работать в сейсмически-опасных зонах и в условиях низких температур.

В оборудовании использовано на 100% отечественное программное обеспечение. Часть аналогичных систем для противопожарной защиты критически важных объектов в настоящий момент производят только иностранные компании.

«Технологичное оборудование, купленное за счёт заёмных средств ФРП и установленное на нашем подмосковном заводе, позволит минимизировать зависимость от импортных поставок оборудования противопожарной защиты, расширить рынки сбыта и достичь повышения рентабельности собственного производства», — прокомментировал генеральный директор «Тензор» Виктор Голубев.

Продукция предприятия уже эксплуатируется в России и других странах. В частности, одна из моделей российской системы стоит на Тяньваньской АЭС в Китае, признанной международным экспертным сообществом одной из самых безопасных в мире. В планах компании дальнейшее освоение азиатских рынков и выход на рынки Европы.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно