03 марта 2016 г.
Заёмщик ФРП открыл производство защитного покрытия для труб 3 марта 2016 года в городе Карачев Брянской области открылось производство полимеров для последующего изготовления однослойного антикоррозионного покрытия стальных труб, используемых в нефтегазовой промышленности.

К 2016 году компания «Метаклэй» намерена обеспечить 80% потребностей российского рынка материалов для изоляции труб. Новый изоляционный материал позволяет быстрее и качественнее прокладывать трубопроводы.

Разработанный материал отличается долговечностью, устойчивостью к нагреванию, уникальной эластичностью при отрицательных температурах и имеет ряд существенных преимуществ, в том числе сокращение расхода материала за счёт снижения толщины покрытия. Новый материал облегчает и ускоряет монтаж трубопровода. Применение нанополимеров увеличивает срок эксплуатации трубопроводов до 80 лет.

Уникальность материала в том, что качество защиты труб достигается при однослойном нанесении, тогда как зарубежные аналоги необходимо наносить в несколько слоев. При этом, в производстве материала покрытия используются полиэтилены только отечественного производства.

В 2015 году ФРП предоставил компании «Метаклэй» заем в размере 299 млн рублей под 5% годовых для реализации проекта общей стоимостью 517 млн рублей. За счет средств займа, к 2019 году компания намерена производить до 90 тыс. тонн продукции в год, обеспечивая не менее 80% потребности российского рынка материалов для изоляции труб.

Уже сегодня газопровод «Сила Сибири» строится из труб с антикоррозионным покрытием компании. Планируется использование производимого предприятием покрытия в трубах проекта «Северный поток-2».
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно