28 июля 2021 г.
Заемщик ФРП в 4,5 раза увеличил производство водогрейных и паровых котлов

«Омский завод инновационных технологий» (ОмЗИТ) открыл новый корпус по производству котельного оборудования. Средства на реализацию проекта предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).

Строительство нового корпуса велось с 2019 года. Сейчас размещенное в нем производство заработало на полную мощность. Общая производительность предприятия выросла в 4,5 раза – до 13,5 тысячи тонн готовой продукции в год.

Компания выпускает водогрейные, паровые и термомаслянные котлы под брендом Lavart. Специально разработанная конструкция позволяет сократить расход топлива, а системы управления российского производства дают возможность использовать оборудование без постоянного присутствия оператора.

Котлы Lavart используются как для производства тепла в коммунальном хозяйстве, так и для сложных, энергоемких технологических производств. В начале июля 2021 года «ОмЗИТ» произвел специально разработанное котельное оборудование для нового научного комплекса станции «Восток-2» в Антарктиде, где температура воздуха опускается до -89°С. Среди других клиентов завода: «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл», которые используют омские котлы для оснащения модульных котельных, предназначенных для работы как на природном газе, так и на тяжелых сортах жидкого топлива в северных регионах России.

«Открытый с помощью Фонда развития промышленности новый корпус завода стал самым современным и технологически оснащенным производством котельного оборудования в Европе. В корпусе установлены роботизированные сварочные комплексы и новейшие современные образцы оборудования по обработке металла. Уникальность производства состоит еще в том, что весь процесс сварки проходит автоматически. Мы только задаем параметры и контролируем», – рассказал генеральный директор ЗАО «ОмЗИТ» Александр Коваленко.

В настоящее время почти 60% российского рынка заняты импортным котельным оборудованием. Ввод нового комплекса поможет снизить зависимость от зарубежных поставок на 15%.

В 2018 году предприятие получило льготный заем Фонда развития промышленности по программе «Проекты развития» в размере 300 млн рублей. Общий бюджет организации производства превысил 800 млн рублей. Компания в рамках этого проекта уже создала 250 новых высокопроизводительных рабочих мест и планирует в ближайшее время принять еще 29 сотрудников.

Закупленное с помощью займа оборудование позволило снизить себестоимость продукции на 8%, повысить ее надежность, а также снизить вредные выбросы в атмосферу.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно