C использованием займа ФРП в размере 75 млн рублей компания «Сибеко» планирует разработать, внедрить в производство и наладить серийный выпуск современных надежных и безопасных сидений для железнодорожного транспорта, тракторов, комбайнов, экскаваторов, автобусов, трамваев, грузовых автомобилей. Компания является поставщиком более 300 предприятий в России, Казахстане и Белоруссии.
Среди основных характеристик продукции, которая будет производиться в рамках проекта: эстетичность и современный дизайн; комфорт; долговечность эксплуатации; пожароустойчивость; удобство и простота использования; возможность модификации; ремонтопригодность.
По состоянию на начало 2016 года на рынке автомобильных комплектующих в России преобладают иностранные компании. В среднем доля зарубежных производителей на рынке сидений для общественного транспорта составляет от 70% (тракторные сидения, автобусные сидения) до 100% (сидения для железнодорожного транспорта).
Новая технология производства, за счет использования высокотехнологического оборудования, унификации и взаимозаменяемости узлов с возможностью их использования в сидениях различных модификаций, позволит продукции предприятия конкурировать с мировыми аналогами и увеличить долю компании «Сибеко» на рынке сидений в России с 5% до 20%.
Предприятие покупает продукцию у другого заемщика ФРП – компании «Русская кожа» (Рязанская область, Рязань), которая производит натуральную кожу высокого качества для внутренней отделки автомобилей.