02 октября 2015 г.
Дмитрий Медведев: ФРП одобрил займы на 12 млрд рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Международного инвестиционного форума в Сочи. В ходе выступления премьер-министр особенно подробно остановился на четырёх важных направлениях: инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика. Говоря о них, Дмитрий Медведев заметил, что именно на них государство и бизнес должны сконцентрировать усилия в первую очередь.

«Заработал Фонд развития промышленности, который финансирует прединвестиционную стадию проектов. Уже одобрено 35 проектов, на которые выделяется 12,5 млрд рублей. Сейчас на базе фонда формируется система одного окна для господдержки промышленных предприятий», - сказал с трибуны форума Дмитрий Медведев.

Говоря об инвестиционной активности, председатель правительства отметил, что «возможности и ресурсы у государства не безграничны», а потому «ставка должна быть сделана прежде всего на частный капитал». Задача государства же – «в том, чтобы снять те барьеры, которые мешают этим деньгам прийти на рынок».

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство упростило ряд процедур, открыло доступ к финансовым инструментам более широкому кругу инвесторов. «В результате постепенно растёт степень доверия к российским активам. Она, понятно, по-разному оценивается: кто-то нас активно критикует, кто-то, наоборот, признаёт, что есть движение вперёд. Всегда приятно говорить о положительных оценках» - заявил глава правительства.

Также в выступлении была упомянута активная работа по улучшению бизнес-климата в России, выполнение «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы и утверждённые недавно стандарт развития конкуренции в регионах и стандарт инвестиционной привлекательности регионов. Говорилось и о других инструментах, которые открывают доступ инвестициям именно в конкретные регионы, – это особые экономические зоны, индустриальные и технологические парки.

Завершил блок об инвестиционной активности Дмитрий Медведев упоминанием о том, что работа с регионами требует большей гибкости. «Сейчас обсуждается целесообразность перехода на новые принципы соотношения территориального и отраслевого подходов в работе с регионами», - сказал премьер-министр.

Подробно о проектах, одобренных на последнем заседании Экспертного совета Фонда.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно