19 июня 2015 г.
Фонд развития промышленности и НП «ГЛОНАСС» договорились о совместной поддержке высокотехнологичных проектов в области навигационных технологий

19 июня 2015 года Фонд развития промышленности Минпромторга и Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили директор Фонда Алексей Комиссаров и президент Партнёрства Александр Гурко.

Фонд и Партнёрство будут развивать сотрудничество в области эффективного использования навигационных технологий в интересах социально-экономического развития и для решения приоритетных социально-экономических задач развития отечественной промышленности. Также стороны будут взаимодействовать в сфере разработки услуг и продуктов с использованием технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом.

В рамках сотрудничества планируется организация исследований, технологических и экспериментальных программ, пилотных проектов по созданию и освоению инновационных технологий в области навигации.

Кроме того, стороны планируют сотрудничать в отработке механизмов реализации высокотехнологичных проектов в области внедрения навигационных технологий, а также популяризировать навигационные технологии, распространяя информацию об их возможностях в различных отраслях промышленности.

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров: «Проекты национального масштаба, такие как ГЛОНАСС, создают большой спрос на поставщиков отечественных решений, оборудования, компонентой базы. Их производители – это, в том числе, российские высокотехнологичные компании, производящие конкурентоспособную продукцию. На поиск и финансирование (при соответствии другим критериям Фонда) таких проектов и компаний будет направлено наше сотрудничество с НП «ГЛОНАСС».

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко: «Для обеспечения суверенности навигационного сигнала очень важна поддержка российских компаний, работающих в навигационной сфере в условиях глобальной конкуренции. Уверен, что наше партнерство с Фондом развития промышленности станет одним из ключевых механизмов развития отечественных разработок: от чипсетов и оборудования до  программного обеспечения».

 

Справка о НП «ГЛОНАСС»

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас»,  ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Основные задачи Партнерства - интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для  конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.

31 декабря 2014 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение и обеспечение промышленной эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

Сайт Партнёрства: www.glonassunion.ru.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно