22 марта 2021 г.
Крупнейший производитель стеклопакетов в Сибири модернизировал предприятие с помощью займа ФРП

Крупнейший переработчик стекла в Сибири и на Дальнем Востоке «СибГласс» модернизировал в Красноярске производство безопасного и энергосберегающего стекла. В это было инвестировано 300 млн рублей, из которых 150 млн рублей – заем Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) под 1% годовых.

Предприятие закупило новое автоматизированное оборудование и модернизировало действующее производство безопасного и энергосберегающего стекла в формате полного цикла: от резки и закалки до сборки стеклопакетов. Обновление оборудования позволило на 15% увеличить общую мощность и на 3% снизить затраты на электроэнергию, что в итоге привело к уменьшению себестоимости.

Безопасное стекло – это закаленное под воздействием высокой температуры и резкого охлаждения стекло, которое прочнее обычного в 6 раз. Энергосберегающее стекло сохраняет тепло дома зимой и прохладу летом. Это позволяет снизить расходы на кондиционирование в теплое время и на отопление в холодный период. Сейчас доля энергосберегающего остекления в России не превышает 10%, посчитали в компании. При этом в Европе этот показатель достигает 90%.

«СибГласс» производит стеклопакеты для жилых помещений, бизнес-центров, социальных учреждений, а также для железнодорожного и автомобильного транспорта. Среди последних проектов: жилой комплекс D1 в Москве, Амурский таможенный терминал, Малая Академия наук в Якутске, аэропорт в Кемерово, центр игровых видов спорта и единоборств и центр сложно-коррекционных видов спорта в Комсомольске-на-Амуре.

В качестве сырья используется листовое стекло, основным поставщиком которого выступает другой заемщик ФРП – «Салаватстекло».

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно