15 октября 2015 г.
Сергей Парфенов назначен на пост заместителя директора Фонда развития промышленности Новый заместитель директора Фонда будет отвечать за создание Государственной информационной системы промышленности (далее – ГИС). ГИС промышленности – это электронная система, которая будет содержать информацию о состоянии промышленности России - от статистики до мер стимулирования.

Благодаря новой системе, которая предусмотрена Федеральным законом № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31 декабря 2014 года, пользователи смогут получить сведения о состоянии промышленности и прогнозе ее развития. ГИС будет содержать информацию о субъектах деятельности в сфере промышленности; статистику и прогнозы выпуска основных видов продукции; данные об объеме импорта и экспорта промышленной продукции, а также сведения о кадровом обеспечении промышленности.

Кроме того, в ГИС будет агрегирована информация о федеральных, региональных и муниципальных промышленных программах поддержки и развития промышленности.

ФРП станет проектным офисом по планированию и координации всех работ по реализации этого масштабного проекта: от IT-решений и технической платформы до системы сбора информации от промышленных предприятий.

«Перед Сергеем Парфёновым поставлена задача уже в этом году запустить в эксплуатацию новую систему, а также разработать концепцию и детализированный трехлетний план развития ГИС промышленности», - прокомментировал назначение Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

На базе ФРП формируется система комплексной поддержки промышленных инвестиционных проектов в режиме «одного окна». Уже работает Консультационный центр, который помогает промышленным предприятиям разобраться в критериях и процедурах различных мер господдержки. Запуск новой информационной системы и консолидация информации о федеральных и региональных программах развития промышленности позволит сделать эту работу более эффективной.

Кроме того, ГИС позволит сформировать аналитический центр, который помимо сбора статистической информации даст возможность прогнозировать развитие отдельных отраслей. Работа системы поможет формировать меры поддержки и стимулирования, основываясь на замерах эффективности уже действующих мер и обратной связи от промышленных предприятий.

Напомним, что 3 октября 2015 года на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что оператором проекта создания ГИС промышленности станет Фонд развития промышленности.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно