26 января 2023 г.
Собянин и Матвиенко открыли завод по производству лекарств заемщика ФРП в Зеленограде

Современный завод компании «Велфарм-М» по производству лекарственных препаратов открылся в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадке «Алабушево» в Зеленограде. Участие в торжественном запуске первой линии приняли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство завода ведется при господдержке: федеральный Фонд развития промышленности предоставил предприятию 1,5 млрд рублей в виде льготных займов. Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства компенсирует часть затрат на сумму более 1,6 млрд рублей. Сам «Велфарм-М» инвестировал в создание производства 4 млрд рублей.

«Это не какой-нибудь участок по расфасовке или упаковке таблеток, а новый современный комплекс, создаваемый с нуля, в портфеле у которого производство более 300 лекарственных препаратов, и будет создано более 1000 рабочих мест», - сообщила Валентина Матвиенко.

Сергей Собянин напомнил, что в Москве вот уже пять лет формируется крупнейший в стране фармацевтический кластер. В особой экономической зоне «Алабушево», где построен новый завод, уже работают шесть предприятий по выпуску лекарственных препаратов, в этом году откроется еще три.

«После выхода «Велфарм-М» на полную мощность производительность составит 133,7 млн упаковок в год. Для сравнения: общий объем рынка Москвы и Московской области, по данным агентства DSM Group, составил в 2021 году 851 млн упаковок по государственным закупкам и аптечным продажам. Использование высокотехнологичного производства позволит снизить цены на ряд лекарственных средств, в том числе жизненно необходимых для лечения серьезных заболеваний», — отметил вице-президент по производству Николай Паникаровский.

Новый завод будет производить более 80 наименований лекарств. Все препараты предназначены для лечения кардиологических, онкологических, психиатрических заболеваний, а также рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности и болезней дыхательных путей.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно