29 марта 2022 г.
Уникальное средство для лечения ран начали производить в России при поддержке ФРП

Компания «Эверс» в особой экономической зоне «Дубна» Московской области запустила первое в России производство уникальных по своим характеристикам средств ухода за ранами «Хитокол». Его можно применять на любой стадии раневого процесса. На создание современного производства Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем.

«Хитокол» используется для местного лечения инфицированных и длительно незаживающих ран разной сложности. Изделие может применяться на любом этапе раневого процесса, оно безопасно, при контакте с раной превращается в гидрогель и полностью рассасывается (биодеградирует). Средство представляет собой высокопористое покрытие на основе биологически активного хитозана с коллагеном, коллоидным серебром, антисептиком, анестетиком и протеолитическим ферментом химотрипсином.

Годовая мощность нового производства составляет 80 млн изделий, среди которых «Хитокол», а также другие гидрогелевые противоожоговые, кровоостанавливающие и ранозаживляющие средства, защитные пластырные повязки для ран и антимикробные липкие пленки для проведения хирургических манипуляций.

По данным компании, доля раневых покрытий зарубежного производства на рынке России составляет около 80%. Организация выпуска таких продуктов в Дубне поможет значительно снизить зависимость от импорта.

Инвестиции в создание отечественного производства средств ухода за ранами составили 300 млн рублей. Из них 72 млн рублей в виде льготного займа по программе «Проекты развития» предоставил Фонд развития промышленности.

Весь объем продукции будет направлен на российский рынок. Медицинские изделия «Эверс» применяются как в домашних условиях, так и в амбулаторно-поликлинических в таких сферах медицины, как хирургия, дерматология, травматология, стоматология, медицина катастроф, спортивная медицина и др. Изделия не уступают по качеству импортным аналогам и имеют по сравнению с ними более конкурентную цену.

В ближайших планах компании запустить производство средств для остановки кровотечений, лечебных атравматических повязок и ряда других новинок.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно