19 января 2021 г.
В Башкортостане увеличили производство садовых и кухонных изделий из пластика

Заемщик Фонда развития промышленности (ФРП) – Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» – в городе Октябрьский Республики Башкортостан увеличил производство пластмассовых изделий для сада, огорода и кухни. Себестоимость выпускаемой продукции снизилась на 7%.

С привлечением льготного займа предприятие закупило новое оборудование и увеличило производство садовых изделий: баков, бочек и канистр на 30%, леек в 2 раза, а также кухонных предметов: банок, бидонов и других емкостей на 20%.

Новое оборудование позволило снизить расход сырья на 2-10% по разной продукции за счет использования новых пресс-форм, а также без потери производительности уменьшить расход электроэнергии на 20% за счет двигателей меньшей мощности. Это привело к снижению себестоимости выпускаемых изделий на 7%.

Компания поставляет готовую пластиковую продукцию крупным торговым сетям России: X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан», «Светофор», «Монетка».

«Обновление оборудования позволило увеличить производство, расширить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить качественные характеристики. Теперь изделия ЗПИ «Альтернативы» легко конкурируют по качеству с зарубежными аналогами, выигрывая у них в цене. Мы с уверенностью можем сказать, что сотрудничество c ФРП носит успешный формат и позволяет нашему предприятию быстро развиваться»– рассказал генеральный директор «ЗПИ «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.

В конце 2019 года Фонд развития промышленности предоставил предприятию заем по федерально-региональной программе «Проекты развития» в размере 69,9 млн рублей, еще 30 млн рублей направил Фонд развития промышленности Республики Башкортостан. Общий бюджет проекта превысил 200 млн рублей. Деньги ФРП пошли на покупку промышленных роботов, комплекты оборудования для экструзионного выдувного литья и современные металлообрабатывающие центры.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно