19 апреля 2022 г.
В Москве при поддержке ФРП начали выпускать средства для лечения ВИЧ и рака

Компания «Амедарт» в особой экономической зоне «Технополис «Москва» запустила импортозамещающее производство лекарственных препаратов, в том числе для лечения ВИЧ-инфекции и онкологических заболеваний. На создание современного производства Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем по программе «Проекты развития» в размере 100 млн рублей.

Современное оборудование позволит компании выпускать препараты для лечения ВИЧ с объемом производства до 10 млн упаковок в год и противоопухолевые средства объемом до 1 млн упаковок в год.

Также на заводе начали выпускать иммунодепрессанты и препараты для лечения почечной недостаточности, планируется запуск производства инсулинов. Всего в портфеле компании более 60 продуктов, все входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Мощности производства позволят выпускать до 15 млн упаковок в год всей номенклатуры лекарственных препаратов компании.

Препараты против ВИЧ поставляются во все регионы России в рамках государственных закупок Министерства здравоохранения Российской Федерации и бесплатно выдаются на основании федеральной программы нуждающимся в терапии пациентам.

Реализация проекта нацелена на импортозамещение и увеличение доли отечественных препаратов. Одним из основных преимуществ продуктов «Амедарт» является более низкая цена при сопоставимом качестве с иностранными аналогами.

«За последние 5 лет нам удалось собрать команду из первоклассных специалистов, создать современную площадку с высокотехнологичным оборудованием, разработать и начать производить препараты для сохранения жизни людям, которые столкнулись с серьезными заболеваниями. В создание нового производства инвестировано более 1,5 млрд рублей. За это мы благодарны Фонду развития промышленности, Правительству Москвы, Корпорации МСП и Совкомбанку», – рассказал гендиректор ООО «Амедарт» Андрей Колокольцов.

Увеличение выпуска отечественных лекарственных средств из перечня ЖНВЛП способствует достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» в рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21.07.2020 года и решению задач нацпроекта «Здравоохранение».

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно