02 марта 2022 г.
В Ярославле при поддержке ФРП запущено производство теплозащиты для автомобилей

Крупнейший в России производитель теплозащитных экранов – АО «Фритекс» – открыл новый цех по импортозамещающему производству современных компонентов теплозащиты и теплообмена. На реализацию проекта Фонд развития промышленности предоставил 141 млн рублей в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия».

Благодаря новому цеху мощности предприятия по выпуску компонентов теплозащиты выросли в 2 раза – до 1,5 млн экранов для деталей двигателя и полов кузова в год. Также на новом оборудовании стартовал выпуск новой для завода продукции – элементов теплообмена в объеме 200 тысяч штук в год. Общие инвестиции в расширение составили 235 млн рублей.

Компоненты теплозащиты оберегают полимерные детали подкапотного пространства автомобиля от высоких температур, поглощают шумы от двигателя и выхлопной системы. Элементы теплообмена охлаждают внутренние среды автомобильных двигателей для снижения вредных выбросов.

Изделия поставляются на российские автомобильные заводы. С 2022 года предприятие начало отгрузки на «Ярославский моторный завод» для двигателя ЯМЗ-530. Ранее автозавод закупал элементы теплозащиты в Германии.

Сейчас, по данным компании, около 80% первичного рынка компонентов теплозащиты и теплообмена в России занимают зарубежные производители, в основном немецкие и турецкие. Увеличение мощностей производства в Ярославле позволит снизить зависимость от импорта до 10%.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно