25 августа 2021 г.
Заемщик ФРП модернизировал производство зарядных станций для электромобилей и касс самообслуживания

Ставропольский завод «Электроавтоматика» модернизировал производство зарядных станций для электромобилей, касс самообслуживания и электрических щитков. Средства на обновление предприятия предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).

На новом оборудовании предприятие наладило выпуск этажных и квартирных электрощитков, шкафов с вводно-распределительным устройством для бесперебойного питания электроэнергией, зарядных станций для электромобилей и касс самообслуживания. Плановая мощность производства этой продукции к 2023 году возрастет до 17500 единиц. При сборке устройств используются комплектующие преимущественно российских производителей.

Кассы самообслуживания закупают ритейлеры, в частности Х5 Group – ведущая продуктовая розничная компания России, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Кассы самообслуживания и зарядные станции для электромобилей поставляются в основном в регионы Центрального федерального округа. Основная география поставок щитов – Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

В 2019 году «Электроавтоматика» получила льготный заем по федерально-региональной программе «Проекты развития». Сумма займа составила 100 млн рублей, из которых 70 млн рублей выдал федеральный Фонд развития промышленности и 30 млн рублей предоставил региональный Фонд развития промышленности Ставропольского края. Общие инвестиции в модернизацию, с учетом собственных средств предприятия, превысили 200 млн рублей.

Привлеченные средства пошли на закупку современного оборудования для обработки металла, автоматизированный склад, линию нанесения краски и комплекс лазерного раскроя. Выбранное оборудование соответствует всем экологическим стандартам, позволяет проводит очистку выбросов, снижает энергопотребление, а также защищает персонал от вредных воздействий производственных факторов.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно