05 июля 2022 г.
Заемщик ФРП поставит современную стрелочную продукцию для нового трамвайного маршрута в Петербурге

«Завод транспортного оборудования» из Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ-2022» подписал соглашение с концессионером «БалтНедвижСервис» о поставке инновационной стрелочной продукции для строительства новой трамвайной линии «Славянка» в Санкт-Петербурге. Производство этих изделий запущено при поддержке Фонда развития промышленности.

Новый трамвайный маршрут «Славянка» проходит от станции метро «Купчино» через поселок Шушары к району Славянка. Его длина составляет 21 км, включает 24 остановочных пункта и новое депо.

Ранее «Завод транспортного оборудования» организовал выпуск изделий верхнего строения трамвайных путей: стрелочных переводов и пересечений. До этого, по данным предприятия, в России подобную продукцию не производили.

«Сегодня мы выпускаем современный инновационный продукт, что стало возможно благодаря поддержке ФРП. Мы рады, что для реализации нового социально-значимого проекта «Славянка» выбраны отечественные разработки, которые ничем не уступают зарубежным аналогам и превосходят их по экономическим показателям. Помимо проекта в Петербурге мы уже поставляем наши современные изделия для трамвайных путевых хозяйств в Москве и Екатеринбурге, а в ближайшее время начнутся поставки в Саратов и Нижний Новгород», – рассказал исполнительный директор ООО «Завод транспортного оборудования» Станислав Цупа.

Инвестиции в создание импортозамещающего производства стрелочных изделий превысили 150 млн рублей. Из которых 53 млн рублей предоставил федеральный ФРП и 23 млн рублей – Фонд технологического развития промышленности Свердловской области.

«Славянка» – пионер среди проектов по строительству полностью новой инфраструктуры городского наземного электрического транспорта в стране. Трамвайная линия станет полигоном для внедрения самых современных технических решений, многим из которых нет аналогов. Время в пути от метро «Купчино» до Славянки сократится в два раза, позволив экономить жителям до 11 дней в году», – отметил генеральный директор ООО «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов.

Реализация проекта способствует достижению задач федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по модернизации и увеличению протяженности трамвайных путей без привлечения иностранных производителей.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно