26 января 2021 г.
Заемщик ФРП запустил самую мощную в России линию по производству медицинских респираторов

Заемщик Фонда развития промышленности (ФРП)«Кимрская фабрика имени Горького» – запустил в Кимрах Тверской области самую мощную в России линию по выпуску медицинских респираторов. Новая линия позволяет производить 4 млн респираторов в месяц.

В мае 2020 года на запуск нового производства Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям» в размере 81 млн рублей под 1% годовых.

Деньги ФРП пошли на закупку современной автоматизированной линии по выпуску медицинских и промышленных респираторов. Новая линия позволяет производить 180 тысяч респираторов в сутки (около 4 млн в месяц) при стандартной работе в две смены.

«Сегодня предприятия, которые выпускают респираторы, загружены в среднем на 70% – это хороший показатель. С учетом той линии, которую мы запустили на Кимрской фабрике им. Горького, пиковые суточные мощности по производству респираторов в России превысили 650 тысяч штук. Благодаря этому формируются возможности по выходу и на новые рынки», – подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

«Кимрская фабрика – одно из крупнейших предприятий России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. С начала пандемии мы на 60% увеличили объемы производства, в мае 2020 года запустили новую линию по выпуску респираторов СПИРО-400 и сейчас открываем еще одну – самую производительную в стране. Это стало возможным благодаря быстрому предоставлению займа Фондом развития промышленности», – отметил гендиректор АО «Кимрской фабрики им. Горького» Игорь Жохов.

На новой линии изготавливают медицинские и промышленные респираторы «СПИРО-1000» класса защиты FFP2 и FFP3. Это белые складные полумаски, которые крепятся на голове с помощью лент оголовья. Они способны защитить от бактерий, вирусов, пыли и других аллергенов с эффективностью до 98%.

Предприятие планирует поставлять респираторы в лечебные учреждения, аптечные сети и на крупные промышленные предприятия. Продукция распространяется в коробках по 300 штук, при этом каждая маска упакована в индивидуальный герметичный пакет.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно