05 марта 2021 г.
Заемщик ФРП запустил линию по производству мебельных панелей с цифровой печатью

Заемщик Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) – ООО «Акватон» – запустил в городе Обоянь Курской области новую линию по производству мебельных панелей для фасадов и кухонных «фартуков». Открытие состоялось в присутствии губернатора Курской области Романа Старовойта.

Предприятие начало изготовление декоративных мебельных панелей с цифровой печатью. Они используются в качестве фасадов, при отделке кухонь, ванных комнат, а также потолка и пола. Объем производства составляет 50 тысяч кв. м панелей в год.

Создание этого производства стало возможным благодаря займу по федерально-региональной программе «Проекты развития». В 2020 году предприятие получило 47,3 млн рублей от федерального ФРП и 20,3 млн рублей от Государственного фонда развития промышленности Курской области. Общий бюджет проекта превысил 135 млн рублей.

Мебельные панели делают из МДФ, ХДФ и композитных материалов, на которые при помощи специального принтера с ультрафиолетовой печатью наносят рисунок. Основными достоинствами этой облицовочной продукции являются возможность индивидуального дизайна, невысокая цена, стойкость к перепадам температуры и воздействию влаги.

В основном предприятие планирует печатать панели для кухонных «фартуков», которые размещаются на стене между рабочей столешницей и верхними шкафами. Такие панели обладают двусторонней защитой от влаги, устойчивостью к истиранию, царапинам и химическим веществам.

Компания будет поставлять готовую продукцию крупнейшим производителям мебели России, в том числе «СтолПлит», «Идея Комфорта» и «Фабрика Кухонь».

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно