19 апреля 2016 г.

Правительство будет субсидировать отечественных
производителей лекарств. Об этом рассказал премьер-министр
Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Думе.
«
Недорогих лекарств из перечня жизненно важных должно быть еще больше. Причем выпускаться они будут в России, - заявил он. -
Для поддержки производителей с 2015 года мы предоставляем субсидии на организацию производства субстанций. Ряд проектов будут профинансированы Фондом развития промышленности».
По его оценке, успехи в фармацевтике есть. «
У нас хорошие заделы в этой сфере, хорошо трудятся наши фармацевты, они способны решать самые сложные задачи, - подчеркнул он. -
Была зарегистрирована уникальная вакцина для профилактики лихорадки Эбола». По его словам, тот, кто готовит такие препараты, находится на самой вершине фармацевтического развития. «
Очень важно эти тенденции закрепить», - сказал Медведев.
«
Людям нужны доступные лекарства. Чтобы приходя в любую аптеку, можно было купить там все необходимое и не по заоблачным ценам. Надо брать ситуацию под контроль, - подчеркнул премьер. -
В 2015 г. для улучшения лекарственного обеспечения регионам дополнительно выделено 16 млрд рублей, применяется механизм госрегулирования на жизненно важные препараты».