03 февраля 2021 г.
Автозавод «ГАЗ» начал серийное  производство бескапотного грузовика «Валдай NEXT»

Заемщик Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) – «Автозавод ГАЗ» – начал серийное производство среднетоннажных грузовых автомобилей нового поколения «Валдай NEXT».

Для выпуска новой модели грузовика предприятие модернизировало сборочный конвейер, организовало участок подсборки кабины, закупило штамповую оснастку для производства деталей экстерьера и интерьера. В проект инвестируется 1,4 млрд рублей, в том числе 400 млн рублей льготного займа под 1% годовых от Фонда развития промышленности (ФРП, под управлением ВЭБ.РФ).

По данным автозавода, до настоящего времени в нише бескапотных среднетоннажных грузовиков полной массой до 8 тонн присутствовали только зарубежные производители. «Валдай NEXT» станет первой отечественной моделью в этом сегменте рынка.

Использование бескапотной кабины дало дополнительные 80 см грузового отсека, увеличило маневренность, обеспечило минимальный радиус разворота и компактность. В итоге это облегчит вождение, позволит использовать меньше парковочного пространства и сократит время в пути.

Полная масса «Валдая NEXT» составляет 6,7 тонны, а грузоподъемность – 3,8 тонны (по шасси). По грузоподъемности новинка заняла промежуточное место между более легкой «ГАЗель NEXT» и более тяжелым «ГАЗоном NEXT».

Ожидается, что новинку будут использовать как городской развозной фургон, а также на ее базе будут выпускать модификации для коммунальной спецтехники.

Новинка представлена в двух колесных базах (3310 и 4000 мм) и с тремя вариантами длины (от 4700 до 6100 мм). Объем кузова составляет от 20 до 29 куб. м, а площадь кузова позволяет разместить от 8 до 11 стандартных европаллет. Топливный бак объемом 125 л обеспечивает 780 км пробега в городских условиях или 2,5 дня работы без дозаправки.

Грузовик имеет 2,8-литровый турбодизель Cummins ISF мощностью 130 лошадиных сил с крутящим моментом – 353 НМ. В паре с двигателем работает новая 6-ступенчатая механическая коробка собственной разработки «Группы ГАЗ». Такое сочетание агрегатов позволяет снизить расход топлива, уровень шума и вибрации.

Автомобиль оснащен пневматической тормозной системой с дисковыми тормозными механизмами на всех колесах, интегральным рулевым управлением, набором электронных систем помощи водителю, в том числе системой распределения тормозных усилий (EBD), системой курсовой устойчивости (ESP), системой помощи при трогании на подъем (HSA) и антипробуксовочной системой (ASR).

В стандартную комплектацию «Валдай NEXT» входит отопительная система с электрорегулировкой и электрообогревом зеркал, светодиодные ходовые огни. Также в базовую комплектацию входит круиз-контроль. По желанию можно добавить кондиционер, предпусковой подогреватель двигателя и обтекатель на крышу.

«Валдай NEXT» стал первым бескапотным грузовиком автозавода с середины 90-х годов, когда с конвейера сняли ГАЗ-66.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно