16 марта 2016 г.
Будущее – промышленности: ФРП опубликовал итоги 2015 года

Фонд развития промышленности, следуя принципам информационной открытости, публикует отчет о работе за 2015 год.

ФРП из нового и неизвестного института развития стал «единым окном» для промышленных предприятий. Фонд выдаёт займы под 5% годовых, на базе Фонда работает Консультационный центр по мерам господдержки, включая новацию – специнвестконтракты. Фонд также отвечает за создание и развитие государственной информационной системы промышленности.

«Всё вместе это делает Фонд развития промышленности одним из самых востребованных институтов развития в России, - отметил во вступлении к годовому отчёту Фонда первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, - Ещё год назад никто не слышал о ФРП. Государство разработало широкий набор инструментов развития промышленности. Нам важно, чтобы бизнес о них знал и пользовался ими».

«В начале 2015 года перед нами стояла непростая задача — практически с нуля создать институт развития, сложный механизм по обработке заявок и выбору самых достойных проектов. Очень важно было организовать квалифицированный отбор лучших проектов, - написал в своём вступительном слове директор ФРП Алексей Комиссаров. - Эта система позволила за короткий срок выбрать 74 лучших  проекта. Важно было дать предприятиям доступ к недорогим и «длинным» деньгам. И это только первые шаги».

Отчёт призван дать полное представление о работе ФРП, органах управления, стратегии, процедуре рассмотрения заявок, критериях оценки, первых одобренных проектах по созданию новых импортозамещающих производств.

В отчёте приведены статистические данные по количеству и суммам поданных заявок и одобренных Экспертным советом Фонда проектов в целом, а также в отраслевом и региональном разрезе. Кроме того, приведена информация и статистика по мерам государственной поддержки минпромторга, по которым консультирует Фонд.

По итогам года одобрено 74 проекта на 24,6 млрд рублей. Согласно бизнес-планам компаний суммарная выручка новых производств составит около 600 млрд рублей, будет создано более 10 тысяч рабочих мест.

Ознакомиться с отчётом в формате pdf можно на сайте ФРП.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно