24 июня 2021 г.
Заемщик ФРП запустил производство комплектующих для уличных и офисных светильников Крупнейший в России завод по производству светотехнической продукции «Светотехника» запустил в Тверской области производство деталей для светильников. Средства на покупку оборудования предоставил Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ).
 
Предприятие организовало дополнительное производство алюминиевых деталей для светильников: корпусы, закрывающие крышки, рамки и кольца для прижатия стекла, а также другие элементы для крепления. Благодаря запуску нового оборудования мощности завода по изготовлению комплектующих выросли на 15%.
 
Увеличение собственного производства комплектующих позволило отказаться от закупки деталей других производителей, в том числе зарубежных. В итоге себестоимость светотехники снизилась на 2%, а локализация производства выросла с 90% до 99%.
 
По последним данным компании, около 2/3 российского рынка светильников занимает импорт, в основном из Китая и других стран Азии. Реализация проекта снизит зависимость от зарубежных поставок.
 
Светильники собственного производства под брендом Galad применяются для наружного освещения площадей, улиц, дворов, скверов, а также для освещения офисов и промышленных предприятий. Первая партия из 65 тысяч светодиодных светильников с новыми комплектующими будет установлена на улицах и в парках Нижнего Новгорода в рамках подготовки к празднованию 800-летия города.
 
В середине 2020 года «Светотехника» получила заем по федерально-региональной программе «Комплектующие изделия» под 1% годовых на сумму 80,5 млн рублей, из которых 56,4 млн рублей предоставил федеральный ФРП и 24,1 млн рублей – региональный ФРП Тверской области. Общий бюджет проекта составил почти 150 млн рублей.
 
На привлеченные средства компания закупила современное оборудование: литейную машину, робота-заливщика, робота-смазчика, робота-съемщика, гидравлический пресс и другое. Все новое оборудование работает в комплексе и в автоматическом режиме при минимальном участии человека.
Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно